Красота божьего мира

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» 2023 года

1 июля 2023 года стартовал Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».
     Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Международных Рождественских чтений. Направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление молодых талантов, а также создание среды для творческого общения детей и молодежи из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
     Конкурс проводится в трех номинациях: «Основная тематика», «Православная икона», «Роспись по фарфору».

Художественные работы «Основной тематики» могут включать:
*Библейские сюжеты;
*Мир духовный и мир земной;
*Христос и Церковь;
*Любимый храм;
*Красота родной природы;
*Мой дом, моя деревня, мой город;
*Моя семья, мои друзья;
*Иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина (225 лет со дня рождения).

В октябре 2023 года в Вадском округе прошел первый – муниципальный - этап конкурса.
     На конкурс было представлено 34  работы. Все участники номинации «Основная тематика».

Жюри отметило высокий уровень художественного мастерства ребят, многие из которых принимают участие в конкурсе уже не первый год. Юные художники с интересом и ответственностью подошли к поставленной задаче.

По традиции, самыми активными оказались обучающиеся начальных классов: больше всего работ было прислано в возрастной категории 9-12 лет.

Победителями были признаны 2 работы:

- возрастная категория 9-12 лет – ТАРНАЕВ МИХАИЛ (МАОУ «Вадская СОШ», руководитель – Конакина М.В.),

- возрастная категория 13- 17 лет – ТАРАМАКИНА АНАСТАСИЯ (МАОУ «Дубенская ООШ, руководитель – Гордеева И.И.).

Призеры: Ерёмкина Вера (МАОУ «Новомирская ООШ», руководитель  Селямина Л.А.), Лапшина Полина (МАОУ «Вадская СОШ», руководитель  Масько Т.А.), Гужба Дарья (МАОУ «Вадская СОШ», руководитель Шмырина Т.Ю.), Колесов Матвей (МАОУ «Вадская СОШ», руководитель Данилина И.Н.), Ямбушева Нелли  (МАУ ДО «Вадский ДДТ», руководитель Ямбушева Т.А.), Кузнецов Платон (МАОУ «Вадская СОШ», руководитель Борисова Е.А.), Белкин Артем (МАОУ «Вадская СОШ», руководитель Борисова Е.А.), Каляева Арина (МАОУ «Дубенская ООШ», руководитель Гордеева И.И.).

Работы победителей муниципального этапа конкурса направлены на епархиальный этап конкурса в г.Лысково.

Протокол муниципального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" 2023-2024 учебный год

Тарамакина Анастасия                                                            Тарнаев Максим

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

В октябре 2022 года в Вадском округе прошел муниципальный этап ежегодного международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году конкурс был посвящён 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и включал в себя  художественную и литературную номинации.

На конкурс было представлено 19 работ в основной номинации и 2 работы в номинации «Рассказ».

Жюри отметило высокий уровень художественного мастерства ребят, многие из которых принимают участие в конкурсе уже не первый год. Юные художники с интересом подошли к поставленной задаче, ознакомившись с житием прославленного святого и проиллюстрировав самые яркие его эпизоды.

По традиции, самыми активными оказались младшие школьники: больше всего работ было прислано в возрастной категории 9-12 лет.

Победителями были признаны 3 работы.

Первое место в номинации «Основная тематика» заняли:

9-12 лет -  Горбунова Дарья (МАОУ «Вадская СОШ»),

13-17 лет – Богатырёва Варвара (МАОУ «Вадская СОШ»).

Первое место в номинации «Рассказ» заняла Трусова Мария (МАОУ «Вадская СОШ»).

Призеры: Бодеева Дарья (МАОУ «Вадская СОШ»), номинация «Основная тематика»; Горячева Вероника (МАОУ «Вадская СОШ»), номинация «Основная тематика»; Крайнова Дарья (МАОУ «Вадская СОШ»), номинация «Основная тематика»; Шлипунов Станислав (МАОУ «Новомирская ООШ»), номинация «Рассказ».

В декабре отделом образования Лысковской епархии подведены итоги епархиального этапа Международного конкурса "Красота Божьего мира". В работе жюри приняла участие директор Детской художественной школы г. Лысково Бушуева Ирина Валерьевна.
    Обучающиеся МАОУ "Вадская СОШ" стали победителями и призерами!!!
1 место во 2 группе (11-12 лет) - Горбунова Дарья,
1 место в 3 группе (13-16 лет) - Трусова Мария,
3 место в 3 группе (13-16 лет) - Богатырёва Варвара.
 Работы победителей этапа  направлены на Всероссийский этап, который пройдёт в г. Москва.

Протокол муниципального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира", посвященного преподобному Сергию Радонежскому