Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников – одна из самых старых и престижных олимпиад в России. Ежегодно в ней принимает участие большое количество школьников со всей страны, многие из которых готовятся с начальных классов и предварительно участвуют в перечневых олимпиадах, повышая уровень компетенций и проверяя свои знания.

До 7 класса возможно участие только в первом этапе, в 7–8 классах, в случае хороших результатов, еще и в заключительном, а с 9 класса можно стать лучшим на уровне России. "Переход от одной ступени к другой осуществляется по итогам предыдущего отбора: допуск предоставляется только при условии преодоления планки – необходимого количества баллов.

Олимпиада состоит из четырех этапов:

Что дает участие в олимпиаде

Поступление в вуз

В соответствии с п.1 ч.4 ст.71 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников имеют право на поступление в вуз без вступительных испытаний. Образовательное учреждение самостоятельно устанавливает соответствие профиля олимпиады образовательной программе, на которую могут поступить такие абитуриенты, в соответствии с п.28

Денежное вознаграждение

Не менее приятный бонус, служащий дополнительной мотивацией, единоразовая выплата победителям заключительного этапа ВсОШ. Каждый регион устанавливает свою сумму вознаграждения.

Грант президента РФ

Для того, чтобы стать получателем гранта президента РФ, необходимо стать призером или победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и поступить на бюджет в вуз/колледж в течение двух лет после получения статуса. Более подробно про порядок включения в список претендентов на грант Президента РФ можно узнать на сайте грантыпрезидента.рф

Муниципальный уровень:

Бланк апелляции о несогласии с выставленными баллами всероссийской олимпиады школьников

АКТ об удалении участника этапа всероссийской олимпиады школьников

Заявление родителя (законного представителя)обучающегося, заявившего о своём участии во всероссийской олимпиаде школьников

АКТ общественного наблюдения за проведением этапа всероссийской олимпиады школьников

Согласие на обработку персональных данных

Методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников

Описание методов сбора, передачи и обработки информации по муниципальным показателям обеспечения объективности Всероссийской олимпиады школьников

Постановлениео от 14.11.2022 №1084 Об утверждении Положения о порядке организации и проведения олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, физкультурных и спортивных мероприятий, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений в общеобразовательных организациях Вадского муниципального округа Нижегородской области

Требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе «Сириус.Курсы»